Menentukan kuliah bisa di mana saja, bahkan bisa di luar kota domisili kita atau di luar negeri. Selama biayanya mencukupi sih gak apa-apa ya kamu bebas mau kuliah di mana pun. Misalnya kamu berdomisili di Yogyakarta, maka kamu bisa memilih Universitas Atma Jaya Yogyakarta aja. Biaya kuliah di UAJY Jogja, terbilang cukup terjangkau jika dibanding dengan PTS disekitarnya.

Disebut dengan kota pendidikan, biaya kuliah di Universitas Atma Jaya Yogyakarta ini terbilang cukup terjangkau. Bukan hanya biaya pendidikannya saja, tapi Yogyakarta merupakan kota yang memiliki harga/tarif murah dalam hal apapun misalnya kuliner.

A. Jenjang Sarjana

Gedung Santo Thomas Di Universitas Atma Jaya Yogyakarta

Buat kamu yang berencana untuk mendaftar di UAJY untuk jenjang pendidikan S1 maka kamu harus tahu terlebih dulu, ada jurusan apa saja yang tersedia untuk jenjang sarjana tersebut.

Universitas Atma Jaya mempunyai enam fakultas dan program studi sarjana atau S1 serta pascasarjana, yang masing-masing berjumlah 21 program studi S1 dan empat program studi pasca sarjana. Dari segi akreditasi Universitas, UAJY telah mendapatkan akreditasi A dari BAN PT.

Tak heran, jika kampus swasta ini masuk dalam salah satu Universitas Terbaik di Yogyakarta. Selain UAJY, PTS lainnya yang juga masuk dalam kategori ini meliputi:

  1. Universitas Islam Indonesia
  2. Universitas Ahmad Dahlan

1. Fakultas di UAJY

Hampir semua program studinya juga sudah terakreditasi A. Berikut ini beberapa pilihan fakultas dan jurusannya, yang bisa kamu pilih dari Universitas Atma Jaya Yogyakarta:

  1. Fakultas Teknik: Teknik Arsitektur, Teknik Sipil, Teknik Sipil Internasional
  2. Fakultas Ekonomi: Ilmu Ekonomi, Manajemen, Akuntansi Internasional, Manajemen Internasional, Akuntansi
  3. Fakultas Hukum: Ilmu Hukum
  4. Fakultas Teknobiologi: Biologi
  5. Fakultas Teknologi Industri: Teknik Informatika, Teknik Industri, Teknik Industri Internasional
  6. Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik: Sosiologi, Komunikasi

2. Biaya Kuliah di UAJY untuk S1

Tampak Atas Gedung Kuliah di UAJY Jogjakarta

Masih banyak jurusan lainnya yang bisa kamu pilih dan sesuaikan dengan keahlian yang dimiliki. Selain fakultas dan masing-masing jurusannya, Amira juga sudah menyusun biaya kuliah di UAJY (Universitas Atma Jaya Yogyakarta) khusus untuk program S1 atau sarjana yang diantaranya sebagai berikut:

Program StudiSPPBKPBPSPengenalan KampusTotal TagihanPerkiraan Biaya Sampai LulusPembayaran Awal
Manajemen28.000.0007.700.00018.000.0501.250.00047.250.050171.234.6008.000.000
 30.000.0007.700.00018.000.0501.250.00049.350.050173.234.6008.000.000
 35.000.0007.700.00018.000.0501.250.00054.250.050178.234.6008.000.000
Akuntansi26.000.0008.500.00019.000.1201.250.00046.250.120177.193.0408.000.000
 31.000.0008.500.00019.000.1201.250.00051.250.120182.193.0408.000.000
 40.000.0008.500.00019.000.1201.250.00060.250.120191.193.0408.000.000
Ekonomi Keuangan dan Perbankan13.000.0004.750.00013.500.0001.250.00027.750.000117.435.0008.000.000
 14.500.0004.750.00013.500.0001.250.00029.250.000118.935.0008.000.000
 16.000.0004.750.00013.500.0001.250.00030.750.000120.435.0008.000.000
Ilmu Administrasi Bisnis24.000.0008.000.00018.000.0001.250.00043.250.000163.685.0008.000.000
 29.000.0008.000.00018.000.0001.250.00048.250.000168.685.0008.000.000
 33.000.0008.000.00018.000.0001.250.00052.250.000172.685.0008.000.000
Ilmu Komunikasi29.000.0007.000.00017.499.9001.250.00047.749.900172.421.4008.000.000
 32.000.0007.000.00017.499.9001.250.00050.749.900175.421.4008.000.000
 40.000.0007.000.00017.499.9001.250.00058.749.900183.421.4008.000.000
Pariwisata25.000.0007.500.00017.000.0001.250.00045.750.000159.485.0008.000.000
 28.000.0007.500.00017.000.0001.250.00048.750.000162.485.0008.000.000
 32.000.0007.500.00017.000.0001.250.00052.750.000166.485.0008.000.000
Pendidikan Bahasa Inggris21.000.0004.000.00012.725.0001.250.00034.975.000119.250.0008.000.000
 22.000.0004.000.00012.725.0001.250.00035.975.000120.250.0008.000.000
 23.000.0004.000.00012.725.0001.250.00036.975.000121.250.0008.000.000
Pendidikan Keagamaan Katolik4.000.0003.500.0006.225.0001.250.00011.475.00041.064.0003.000.000
 5.000.0003.500.0006.225.0001.250.00012.475.00042.064.0003.000.000
 6.000.0003.500.0006.225.0001.250.00013.475.00043.064.0003.000.000
Bimbingan dan Konseling4.000.0003.500.0009.225.0001.250.00014.475.00076.050.0003.000.000
 5.000.0003.500.0009.225.0001.250.00015.475.00077.050.0003.000.000
 6.000.0003.500.0009.225.0001.250.00016.475.00078.050.0003.000.000
Pendidikan Guru Sekolah Dasar7.000.0004.250.0009.975.0001.250.00018.225.00085.050.0008.000.000
 8.000.0004.250.0009.975.0001.250.00019.225.00086.050.0008.000.000
 9.000.0004.250.0009.975.0001.250.00020.225.00087.050.0008.000.000
Teknik Mesin24.000.0009.129.00020.934.0001.250.00045.994.000186.502.0008.000.000
 26.000.0009.129.00020.934.0001.250.00047.994.000188.502.0008.000.000
 29.654.0009.129.00020.934.0001.250.00051.598.000192.156.0008.000.000
Teknik Elektro22.000.0006.061.00018.286.0001.250.00041.536.000162.638.0008.000.000
 23.500.0006.061.00018.286.0001.250.00043.036.000164.138.0008.000.000
 24.225.0006.061.00018.286.0001.250.00043.791.000164.893.0008.000.000
Teknik Industri24.000.0008.767.00019.992.0001.250.00045.242.000178.886.0008.000.000
 26.000.0008.767.00019.992.0001.250.00047.242.000180.886.0008.000.000
 28.300.0008.767.00019.992.0001.250.00049.542.000183.186.0008.000.000
Sistem Informasi11.000.0004.500.00014.525.0001.250.00026.775.000122.870.0008.000.000
 13.000.0004.500.00014.525.0001.250.00028.775.000124.870.0008.000.000
 15.000.0004.500.00014.525.0001.250.00030.775.000126.870.0008.000.000
Hukum29.000.0008.700.00018.500.0001.250.00048.750.000172.805.0008.000.000
 32.000.0008.700.00018.500.0001.250.00051.750.000175.805.0008.000.000
 36.500.0008.700.00018.500.0001.250.00056.250.000180.305.0008.000.000
Kedokteran330.000.00011.775.00042.500.0001.250.000373.750.000628.750.00050.000.000
 380.000.00011.775.00042.500.0001.250.000423.750.000678.750.00050.000.000
 457.000.00011.775.00042.500.0001.250.000500.750.000755.750.00050.000.000
Farmasi20.000.0005.000.00013.000.0001.250.00034.250.000120.885.0008.000.000
 21.000.0005.000.00013.000.0001.250.00035.250.000121.855.0008.000.000
 25.000.0005.000.00013.000.0001.250.00039.250.000125.885.0008.000.000
Psikologi30.000.0007.385.00021.499.9841.250.00052.749.984200.430.9288.000.000
 33.000.0007.385.00021.499.9841.250.00055.749.984203.430.9288.000.000
 45.000.0007.385.00021.499.9841.250.00067.749.984215.430.9288.000.000
Teknobiologi45.000.0009.000.00027.000.0001.250.00073.250.000251.885.0008.000.000
 48.000.0009.000.00027.000.0001.250.00076.250.000254.885.0008.000.000
 54.000.0009.000.00027.000.0001.250.00082.750.000260.885.0008.000.000
Teknologi Pangan45.000.0009.000.00027.000.0001.250.00073.250.000251.885.0008.000.000
 48.000.0009.000.00027.000.0001.250.00076.250.000254.885.0008.000.000
 54.000.0009.000.00027.000.0001.250.00082.750.000260.885.0008.000.000
Biaya Kuliah di UAJY Yogyakarta untuk Jenjang Sarjana (S1)

B. Jenjang Pascasarjana

Biaya Kuliah (UKT dan Uang Gedung) di UAJY Yogyakarta Terbaru Tahun 2021

Universitas Atma Jaya juga memiliki banyak program pascasarjana yang juga memiliki basis kurikulum, dalam menjawab tantangan secara global.

1. Bidang Studi di UAJY untuk Jenjang S2 & S3

Program pascasarjana yang tersedia di Universitas Atma Jaya diantaranya yaitu:

  1. Magister Akuntansi
  2. Magister Manajemen
  3. Magister AB (Administrasi Bisnis)
  4. Magister Ekonomi Terapan
  5. Magister Terknik Elektro
  6. Magister Bioteknologi
  7. Magister Teknik Mesin
  8. Magsiter Psikologi
  9. Magister Ilmu Hukum
  10. Magister Linguistik Terapan Bahasa Inggris
  11. Magister Psikologi Profesi
  12. Doktoral Psikologi
  13. Doktoral Linguistik Terapan Bahasa Inggris

2. Besaran Uang Pendidikan di UAJY untuk Pascasarjana

Biaya Kuliah di UAJY (Universitas Atma Jaya Yogyakarta)

Nah, kalau kamu ingin melanjutkan studi di program magister/doktoral di Universitas Atma Jaya, kamu juga harus tahu berapa biaya kuliah di Universitas Atmajaya Yogyakarta yang sudah Amira susun di bawah ini:

Nama ProgramIIIIIIIVVVI
Magister Manajemen41.975.00019.475.00010.925.0006.425.000
Profesi Insiyur13.000.0008.275.000
Magister Akuntansi33.475.00015.725.00013.475.0005.225.000
Profesi Akuntansi18.975.00015.255.000
Magister Manajemen Risiko Keuangan26.975.00011.725.0009.775.0009.775.000
Magister Administrasi Bisnis26.825.00012.125.00012.125.0004.925.000
Program Doktoral Psikologi60.700.00026.700.00033.600.00010.100.00010.100.00010.100.000
Magister Bioteknologi35.025.00013.250.00010.925.00010.150.000
Program Doktoral Linguistik Terapan Bahasa Inggris39.525.00016.025.00010.625.0004.575.000
Magister Psikologi Profesi50.375.00021.375.00023.475.00023.475.00023.475.000
Magister Linguistik Terapan Bahasa Inggris27.225.00012.725.00012.725.0004.475.000
Magister Psikologi28.475.00015.575.00017.425.0006.275.000
Magister Teknik Elektro14.955.00011.505.0009.360.0005.015.000
Magister Ilmu Hukum27.425.00012.925.00011.425.0005.975.000
Magister Teknik Mesin16.475.00013.775.0009.900.0004.600.000
Biaya Kuliah di UAJY Yogyakarta untuk Jenjang Pascasarjana

Setelah mengetahui jurusan dan fakultas apa saja yang ada di Universitas Atma Jaya ini, kamu bisa menentukan jurusan mana yang paling baik untuk masa depan kamu. Pastikan biayanya juga sesuai dengan anggaran, atau menggunakan program beasiswa dari Atma Jaya.

Hampir setiap tahun, biaya perkuliahan selalu mengalami kenaikan termasuk Universitas Atma Jaya. Terdapat kenaikan biaya sekitar 14% (rata-rata) dari tahun 2019 ke tahun 2020. Namun untuk program studi arsitektur kenaikannya mencapai 21%.

Sedangkan untuk prosentase biaya kenaikan lainnya kenaikannya mencapai 13-15%. Tergantung dari program studinya masing-masing.

  • Note: Uang bangunan kurang lebih sama dengan biaya SPP yang dibayarakan di awal, khusus untuk perguruan tinggi swasta.

Sekian bahasan Amira mengenai daftar biaya kuliah di UAJY Yogyakarta. Terima kasih telah membaca artikel ini hingga akhir. Jangan lupa share, dan semoga bermanfaat.

About the Author

Kurnia Amira

Saya seorang Fotografer yang sedang belajar menulis. Di website ini aku membahas banyak hal tentang info kuliah dan biayanya. Bantu kasih saran yang membangun melalui kolom komentar yah.

View All Articles